21 de enero de 2018
Máx. Min.
Granja 25 de enero de 2017

El mercado quesero "está bastante balanceado"

El mercado de quesos de Ecilda Paullier mantiene un nivel bajo de colocación en Montevideo, compensado por la demanda del turismo en los balnearios del Este , según indicó a TodoElCampo, Eduardo Mesa.

Ecilda Paullier, San José - TodoelCampo – A pesar de la colocación total de lo ofertado, los valores no variaron, debido a que la demanda agregada en las costas de Maldonado y Rocha, está con “el consumo está restringido”, lo que determina un mercado que “está bastante balanceado”.

En lo que respecta a las variedades, el queso con destino a fundición ya no tienen el furor de hace 15 o 20 días, mientras que la mozzarella se mantiene firme y el queso Colonia en piezas de a kilo continúa sin alcanzar, informó Mesa.

Los precios promedio fueron los siguientes:

El queso fresco tipo Colonia, de primera calidad, de $ 100 a $ 110, mientras que en marcas reconocidas y estacionados, entre $120 y $140, con algunos lotes de $ 150. Los de segunda calidad se pagaron de  $ 90 a $ 100.

Los quesos con fermentos tipos de brindis, marcas reconocidas y con estacionamiento, no hay noticias de su venta. El último reporte osciló entre $ 180 y $ 200. Mientras que el fermento nuevo se vendió de $ 100 a $ 115, con algunos más secos que alcanzaron los $ 120.

Los quesos con destino a fundición se ubicaron entre $ 80 y $ 90. La mozzarella de $ 105 a $ 110 la común, y la que ya tiene alguna marca impuesta en el mercado se colocó entre $ 115 a $ 125.

Mientras tanto, los Dambo y Cuartirolo se comercializaron entre  $ 105 a $ 125. El tipo Sardo se vendió en valores de entre $ 110 y $ 130; los quesos para rallar de $ 90 a $ 100 y los magros, con y sin sal, de $ 105 a $ 110.

Los huevos de campo se pagaron de $ 38 a $ 40 la docena y la manteca casera entre $ 90 y $ 100 el kilo.

El queso de cabra se vendió a $ 440 y el Roquefort nacional a$ 300, mientras que el queso Provolone parrillero, entre $ 140 y $ 180.

Por último, los quesos Colonia piezas de a kilo oscilaron entre los $ 110 y los  $ 120. Los productos con algún gusto incorporado, se pagaron de $ 120 a $ 135.

 

Producción: DiarioRural

Redacción: Damián Musso Sosa

 

Compartir en: